Menu
Menu

Talos 2014

PROGRAMMA ANTEPRIMA
Da giovedì 4 a mercoledì 10 settembre

Venerdì 5 settembre
ore 18.00 - Scuola Media Giovanni Paolo XXIII
Quando la musica ridà "parola". Storia di una voce ritrovata.
Conferenza concerto: Salvatore Barile (flicorno tenore), Domenico Bruno (piano), Giuseppe Esposito (foniatra)

ore 20.00 - Largo Cattedrale
Orchestra di Fiati del Conservatorio "Niccolò Piccinni" di Bari
Direttore: Annibale Dambra

Sabato 6 settembre
ore 18.00 - Scuola Media Giovanni Paolo XXIII
Luci dal buio
Concerto degli allievi di pianoforte del maestro Enrico Palladino in collaborazione con Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti

ore 20.00 - Largo Cattedrale
Birbantband Italian Street Band
Route 99 guest Dario Cecchini

Domenica 7 settembre
ore 18.00 - Ex Convento dei Domenicani
Inaugurazione mostra fotografica a cura di Rocco Lamparelli
Vincenzo Mazzone
(batteria) e Nicola Pisani (sax)
Serd Band della Asl di Ruvo di Puglia

Lunedì 8 settembre
ore 20.00 - Largo Cattedrale
Fanfara Bersaglieri di Ruvo di Puglia
Fanfara del 7° Reggimento Bersaglieri di Altamura

Martedì 9 settembre
ore 20.00 - Largo Cattedrale
Gran Concerto Bandistico "Biagio Abbate" – Città di Bisceglie
Direttore: Dominga Damato

Mercoledì 10 settembre
ore 20.00 - Largo Cattedrale
Sossio Banda & Orchestra di Fiati "Raimondo Farina" di Spinazzola


PROGRAMMA FESTIVAL INTERNAZIONALE
Da giovedì 11 a domenica 14 settembre

Giovedì 11 settembre
ore 18.00 - Ex Convento dei Domenicani
Inaugurazione mostra su Instant Composers Pool Orchestra di Francesca Patella
Concerto con Gianluigi Trovesi (clarinetti) e Margherita Porfido (clavicembalo)


Venerdì 12 settembre
ore 18.00 - Ex Convento dei Domenicani

Focus su Misha Mengelberg proiezione del film "Misha Enzovort" di Cherry Duyns


Sabato 13 settembre
ore 18.00 - Ex Convento dei Domenicani
Concerto finale workshop Instant Composers Pool Orchestra

  • ore 20.00 - Piazzetta Le Monache

Han Bennink (batteria solo)
For Mandela
Progetto speciale con Louis Moholo, Keith & Julie Tippetts, Minafric Orchestra e altri ospiti

Domenica 14 settembre
ore 10.30 - Ex Convento dei Domenicani
Ogun
Focus sulla storica etichetta inglese con Hazel Miller & Louis Moholo

  • ore 17.00 - Cantina Crifo
    Omaggio a Steve Lacy
    Con Roberto Ottaviano (sax), Giorgio Vendola (basso), Enzo Lanzo (batteria)

  • ore 18.30 - Teatro Comunale

Louis Moholo (batteria) e Livio Minafra (pianoforte)

  • ore 20.00 - Piazzetta Le Monache

Klaus Paier (fisarmonica) e Asja Valcic (violoncello)
Cesare Dell'Anna & Girodibanda


Ingresso concerti Piazzetta Le Monache a pagamento, gli altri gratis
In caso di pioggia i concerti in programma in Piazzetta Le Monache e Largo Cattedrale si svolgeranno al PalaColombo di Viale Cristoforo Colombo

ruvodipuglia
Comune di Ruvo di Puglia
regione-puglia-stemma
Regione Puglia
partner
Ass. Terra Gialla Menhir Doc Conservatorio di Bari
in collaborazione con
ForumGiovani RuvoSolidale pro loco Ruvo di Puglia Teatro Ruvo di Puglia CapaGrossa Blog Associazione Volontari carabinieri SER Ruvo
con il sostegno di
Itel Itel Tipografia De biase Crifo Hotel Pineta TalosViaggi Camera di Commercio Bari Confcommercio OrchSinfCittMetropolitana Parco nazionale Alta Murgia
partner
Ass. Terra Gialla Menhir Doc Conservatorio di Bari
in collaborazione con
ForumGiovani RuvoSolidale pro loco Ruvo di Puglia Teatro Ruvo di Puglia CapaGrossa Blog Associazione Volontari carabinieri SER Ruvo
con il sostegno di
Itel Itel Tipografia De biase Crifo Hotel Pineta TalosViaggi Camera di Commercio Bari Confcommercio OrchSinfCittMetropolitana Parco nazionale Alta Murgia
Media partner
logo1